PUBLICIDAD

35 0
2do Festival Roca Caracas en la Guairita - Foto Jorge Ferreira

Finalizó el 2do Festival Roca Caracas en la Guairita

2do Festival Roca Caracas en la Guairita - Foto Jorge FerreiraEl pasado fin de semana (5 y 6 de noviembre 2011) se llevó a cabo la Segunda Edición del Festival Roca Caracas en la conocida escuela de escalada La Guairita, al evento acudieron 23 equipos en todas las categorías abiertas para el “Maratón Roquero”, este número casi dobló al de la primera edición, contando incluso, con una cordada Colombiana patrocinada por The North Face y una invitada Colombo-Venezolana entre las femeninas expertas, esto demuestra la aceptación que ha tenido entre la comunidad de escaladores este evento.

El formato utilizado fue el mismo de la primera edición pero esta vez con ciertas limitaciones para las categorías; los expertos solo podían probar las vías de 6c / 5.11a en adelante mientras que las categorías menores utilizaban el mismo grado como tope, click aquí para ver lista de vías abiertas para la competencia.

A pesar de las condiciones adversas en las que se encontraba La Guairita por las constantes lluvias que se han presentado en el panorama nacional a lo largo de este año, no hubo mayores contratiempos en escalar la mayoría de las 68 vías abiertas para la competencia, los participantes se encargaron de secarlas a pegues, todo sea por sumar los preciados puntos y el bono adicional si se encadenaba la ruta al primer intento, en la categoría expertos este bono fue la diferencia, sobretodo cuando las fuerzas mermaban durante el segundo día de competencia y cada cadena y cada bono se hacían invaluables, este simple hecho brindó durante el día domingo un ambiente tenso pero emocionante, frustrante pero motivante, competitivo pero sano y lleno de emociones. Cabe destacar que el equipo de merideños Wilmer Pérez y Yorkis Jiménez y colombianos Rafael Avila y Cristian tuvieron que probar casi todo al flash o a vista.

2do Festival Roca Caracas en la Guairita - Foto Jorge FerreiraLa organización del evento estuvo al la altura de las expectativas durante los dos días, con excepción de varios errores a la hora de presentar los resultados, sin embargo fue solo cuestión de tiempo resolver el contratiempo y anunciar las verdaderas posiciones de las cordadas.

Originalmente la premiación se realizaría este jueves 10 de noviembre en el Reel Rock Tour Festival 2011 pero debido a problemas de logística será pospuesta la presentación y la premiación se realizará en las instalaciones del Parque Recreacional Cuevas del Indio “La Guairita” este sábado 12 de noviembre a las 2:00 pm.

Gracias a todos los patrocinantes del evento: INPARQUES, The North Face, Petzl, 8 Miles, La Cordada, Nalgene, Contour, Gatorade y Chatanoff; y a todo el personal de Inparques que colaboró activamente aportando su grano de arena para ser de este evento todo un éxito. Así también muchas gracias a todos los escaladores que con su participación activa hicieron de este evento el mejor en su estilo, esperemos que se haga ícono entre el gremio de escaladores criollos.

Team Mutante en el podium.

Resultados:

Categoría Femenino:

1er. Lugar: Equipo Prana – 1239 puntos 21 rutas
Escaladoras: Vanessa Fariña y Carola Pérez.

2do. Lugar: Equipo El Reencuentro (VEN-COL) – 946 puntos 15 rutas
Escaladoras: Lucelia Blanco (VEN) y Yuruani Salazar (COL).

3er. Lugar: Equipo MG – 820 puntos  16 rutas
Escaladoras: Isabel Urbina y Sandra Salas.

4to. Lugar: Equipo Café con Leche – 743 puntos 14 rutas
Escaladoras: Karina Ramírez y Christina Greavez.

Categoría Libre:

1er. Lugar: Equipo Los Chapulines – 1182  puntos 19 rutas
Escaladores: Alfredo Rosado y Luis Quiñones.

2do. Lugar: Equipo Los Reyes de la Piñata – 1172 puntos 21 rutas
Escaladores: José Ortegano y Gabriel Arraiz.

3er. Lugar: Equipo La Noona – 1041 puntos  19 rutas
Escaladores: Geraldine Rosso y Hanner Orta.

4to. Lugar: Equipo El Correcaminos y el Coyote – 951 puntos 17 rutas
Escaladores: Haydee González y Miguel Torres.

5to. Lugar: Equipo Guayare – 919 puntos 17 rutas
Escaladores: Iván Calderón y Avryl Vizoso.

6to. Lugar: Equipo Rockeando – 802 puntos 14 rutas
Escaladores: Ludwig Paredes y José Duarte.

7mo. Lugar: Equipo Mortadelos – 785 puntos 16 rutas
Escaladores: Carlos Roca y Luis Giordana.

8vo. Lugar: Equipo La Cosecha – 783 puntos  15 rutas
Escaladores: Vanesa Palacios y Julián Zambrano.

9no. Lugar: Equipo Saltamontes – 595 puntos 13 rutas
Escaladores: Edisson Urgiles y Avelino Barreiro.

10mo Lugar: Equipo Cacique 502 – 402 puntos 9 rutas
Escaladores: Juan Carlos Caucho y Francisco Padrón.

11vo. Lugar: Equipo Chulin – 399 puntos 8 rutas
Escaladores: Raúl Cádiz y Eduardo Reyes.

Categoría Experto:

1er. Lugar: Equipo Los Patos – 1844 puntos 20 rutas
Escaladores: Alberto Raho y Eduardo Becerra.

2do. Lugar: Equipo Gran Pared (COL) – 792 puntos 21 rutas
Escaladores: Rafael Avila y Cristian.

3er. Lugar: Equipo Guamanchi – 1760 puntos  20 rutas
Escaladores: Wilmer Pérez y Yorkis Jiménez.

4to. Lugar: Equipo Me Dejo el Avión – 1598 puntos 18 rutas
Escaladores: Raúl Navarro y David  Giner.

5to. Lugar: Equipo Grama – 1550 puntos 18 rutas
Escaladores: Daniel Mora y Daniel Mamopulakos.

6to. Lugar: Equipo Los Inmortales – 1547 puntos 18 rutas
Escaladores: Mauricio Buitrago y Julio Cesar.

7mo. Lugar: Equipo Gemelos Fantásticos – 1382 puntos 16 rutas
Escaladores: Eduardo Moser y Cheo García.

8vo. Lugar: Equipo El Morocho – 1047 puntos  13 rutas
Escaladores: Alberto Osorio y Carlos Castillo.

Fotos cortesía de Jorge Ferreira

RELATED ARTICLES

LEAVE YOUR COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Completa la cifra * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Publicidad

En Mutante